您当前的位置:首页 » 政务公开 » 信息公开指南

荔波县小七孔镇人民政府信息公开指南

发布时间:2020-04-23 09:53:00 文章字号:[] 视力保护色:

为了做好政府信息公开工作,方便公众依法获取政府信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》及《省人民政府办公厅关于做好新修订的〈中华人民共和国政府信息公开条例〉施行有关工作的通知》(黔府办函〔2019〕64号),特编制《小七孔镇人民政府信息公开指南》(以下简称《指南》)。
    一、主动公开的政府信息
    (一)镇人民政府“平府发”等文件;
    (二)镇人民政府工作报告、重大决策、重大工作部署及重点工作;
    (三)镇人民政府重大活动;
    (四)非涉密的镇人民政府领导活动、讲话;
    (五)非涉密的镇人民政府全体会议内容;
    (六)镇人民政府人事任免;
    (七)镇人民政府工作大事记;
    (八)镇人民政府及其工作机构的领导人员简历、职务、分管工作。
    (九)自然、资源、人口、社会、经济发展等基本情况;
    (十)自然灾害、公共卫生、安全生产、社会安全等突发公共事件的应急预案、预警信息及应对情况;
    (十一)乡镇总体规划、土地利用总体规划及执行情况;
    (十二)土地征收的补偿标准;
    (十三)政府投资的重大基础建设项目的规划、设计、建设、公开招投标及工程进展情况、资金使用情况;
    (十四)招商重点推介项目;
    (十五)资源开发方面的规划、招投标资格及实施过程和结果;
    (十六)扶贫、优抚、社会保障等方面的实施情况;
    (十七)公益事业的投资、建设和使用情况;
    (十八)政府集中采购项目的目录、政府采购限额标准、采购方式、采购结果;
    (十九)政府基金(专项资金)的安排,支持项目的条件,标准,申请程序,批准结果,使用和监督情况;
    (二十)重大审计项目的审计结果;本级预算执行情况和其他财政收支情况的审计工作报告及其审计工作报告中指出问题的整改落实情况;
    (二十一)办理行政许可和其他对外管理服务事项的依据、条件、程序以及办理结果;
    (二十二)政府定价或指导价的调整;
    (二十三)实施行政处罚、行政强制的依据、条件、程序以及本行政机关认为具有一定社会影响的行政处罚决定;
    (二十四)面向社会公开招考公务员和公开招考、招聘事业单位工作人员及其录用的条件、程序和结果;
    (二十五)镇人民政府各组成部门的职能职责、机构设置、办公地址、办公时间、联系方式、负责人姓名;
    (二十六)法律、法规、规章和国家有关规定应当主动公开的其他政府信息。
    对于主动公开的信息,网上公开主要通过荔波县人民政府门户网站(网址:http://www.libo.gov.cn/)进行公开。此外,还采用广播、电视、报刊、公开栏、会议等形式公开。
    公开以上信息的时限为自信息产生后的20个工作日内。
    二、 依申请公开的政府信息
公民、法人和其他组织需要镇人民政府提供主动公开信息以外的政府信息,可以填写《小七孔镇人民政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》),向镇有关工作部门提出申请。
    (一)受理机构
    镇人民政府党政办自本指南发布之日起,正式受理乡人民政府信息公开事宜。
      咨询电话:0854-3513118;0854-4822098
      通信地址:荔波县小七孔镇人民政府党政人大办公室
      咨询时间:8:30—12:00,14:30—18:00(法定节假日除外)。
    (三)申请的具体步骤
     1、提出申请
    申请人填写《申请表》(到相应的受理机关领取)。采取书面方式,申请确有困难的,可以采取口头方式申请。个人提出申请时,应当同时提供身份证复印件。法人或者其他组织提出申请时,应当同时提供组织机构代码证复印件以及营业执照复印件。
    为提高申请的处理效率,申请人应当对所需信息尽量描述详尽、明确;若可能,应当提供该信息的标题、发布时间、文号或者其他有助于受理机关确定信息载体的提示。
    申请人可以通过信函、电子邮件方式递交填写完整的《申请表》。通过信函方式提出申请的,在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样;通过电子邮件方式提出申请的,在邮件主题中注明“政府信息公开申请”字样;采取口头申请方式的,应当向受理机关当面提出申请,由受理机关正式记录后办理。镇人民政府党政办及镇人民政府各组成部门不直接受理通过电话提出的政府信息公开申请,但申请人可以通过电话咨询申请程序。
     2、审查
    受理机关收到《申请表》后,对《申请表》进行审查。对于填写不完整或者未提供有效身份证明的申请,应当要求申请人补充或者更正。
     3、登记
    对于《申请表》填写完整、提供有效身份证明的申请,受理机关应当及时登记并出具回执。
     4、答复
    根据申请内容,受理机关自登记之日起15个工作日内做出书面答复(因客观原因不能在规定时限内答复的,可以延期答复,但延长期不得超过20个工作日)。如果单份申请中同时提出几项政务信息公开请求的,受理机关可以分别处理,分别答复,但受理机关只答复本部门职责和业务范围内可以公开的内容。
     5、费用
    根据财政部、国家发展改革委《关于清理规范一批行政事业性收费有关政策的通知》(财税﹝2017﹞20号,以下简称《通知》)要求,自2017年4月1日起 ,停征“依申请提供政府公开信息收费”,包括检索费、复制费(含案卷材料复制费)、邮寄费。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,行政机关可以收取信息处理费。
 行政机关收取信息处理费的标准,按照国务院价格主管部门会同国务院财政部门、全国政府信息公开工作主管部门制定的标准执行。
    三、政府信息公开的审查
    镇人民政府及其组成部门主动公开或依申请公开的信息,应当依照《中华人民共和国保守国家秘密法》和《中华人民共和国政府信息公开条例》以及相关法律、法规的规定,对拟公开的政府信息进行审查。对政府信息不能确定是否可以公开时,应当依照法律、法规和国家有关规定报有关主管部门或者保密行政主管部门确定。
    四、监督方式
    公民、法人或者其他组织认为公民、法人或者其他组织认为行政机关未按照要求主动公开政府信息或者对政府信息公开申请不依法答复处理的,可以向政府信息公开工作主管部门提出。
公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中侵犯其合法权益的,可以向上一级行政机关或者政府信息公开工作主管部门投诉、举报,也可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。



上一篇: 没有了
下一篇: 没有了

相关信息

友情链接:

  • 国 家|
  • 省 级|
  • 地 州|
  • 州 内