您当前的位置:首页 » 政务公开 » 信息公开指南

荔波县人民政府信息公开指南

发布时间:2020-04-23 09:47:00 文章字号:[] 视力保护色:

    为了做好政府信息公开工作,方便公众依法获取政府信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》及省人民政府办公厅关于做好新修订的《中华人民共和国政府信息公开条例》施行有关工作的通知》(黔府办函〔2019〕64号)等相关文件,特编制《荔波县人民政府信息公开指南》(以下简称《指南》)。

一、政府信息分类

  政府信息分主动公开、依申请公开和不公开三类。公民、法人或其他组织可根据需要向荔波县人民政府及政府部门申请获取相关信息。依照《国家保密法》及其他相关法律、法规和国家有关规定,涉及国家秘密、商业秘密和个人隐私的政府信息不公开。

二、主动公开的政府信息

  (一)公开范围。

  县政府主动向社会免费公开的具体内容需查阅《荔波县人民政府信息公开目录》。《目录》涵盖了县政府的机构信息、政策文件、决策信息、工作信息、人事信息、公共资源交易等非保密的信息。县政府各部门、直属单位的主要信息也纳入县政府信息公开目录体系。

  (二)公开时限及形式。

  政府信息自形成或者变更之日起20个工作日内主动向社会公开(法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定)。荔波县政府依法公开的政府信息主要通过惠水政府门户网站(http://www.libo.gov.cn)公开,另以报刊、广播、电视等其他辅助方式公开。

、依申请公开的政府信息

  公民、法人和其他组织需要县人民政府各组成部门和直属机构提供主动公开信息以外的政府信息,可以填写《荔波县人民政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》),向县有关工作部门提出申请。

  (一)受理机构

  县人民政府办公室自本指南发布之日起,正式受理县人民政府信息公开事宜。

  咨询电话:0854-3612031

  传真号码:0854-3612313

  通信地址:荔波县人民政府办公室

  邮政编码:558400

  电子邮箱:lbxzfb@163.com

  咨询时间:8:30-12:00,14:30-18:00(法定节假日除外)。

  (二)申请方式 

    向荔波县人民政府办公室申请获取政府信息的申请人,应当填写《申请表》《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在人民政府网下载,复制有效。填写书面《申请表》确有困难的,申请人可以口头提出,由受理机构代为填写。人民政府和人民政府办公室不直接受理通过电话提出的政府信息公开申请,但申请人可通过电话咨询申请程序。

    申请人提出的政府信息公开申请应当真实载明下列内容:
  (1)申请人的姓名或者名称、身份证明、联系方式;
  (2)申请公开的政府信息的名称、文号或者便于受理机构查询的其他特征性描述;
  (3)申请公开的政府信息的形式要求,包括获取信息的方式、途径。
  个人提出申请时,应当同时提供身份证复印件。法人或者其他组织提出申请时,应当同时提供组织机构代码证复印件以及营业执照复印件。

  (三)申请途径

    申请人可以通过以下三种途径提出申请:

    (1)网络申请。通过荔波县人民政府门户网站依申请公开功能,填写电子版《申请表》,提交到政府网站;

    (2)当面申请。申请人以书面形式提出申请,必须出示有效身份证明并提交身份证明复印件。申请人委托他人或组织提出申请的,必须同时出示委托人及代理人的有效身份证明并提交身份证明复印件,及申请人的委托书。

  (3)信函申请。申请人以信函形式提出申请,必须出示有效身份证明复印件。 申请人通过信函方式提出申请的,请在信封左下角注明“政府信息公开申请”的字样。

   (四)审查

  受理机关收到《申请表》后,对《申请表》进行审查。对于填写不完整或者未提供有效身份证明的申请,应当要求申请人补充或者更正。

   (五)答复

  根据申请内容,受理机关自登记之日起15个工作日内做出书面答复(因客观原因不能在规定时限内答复的,可以延期答复,但延长期不得超过20个工作日)。如果单份申请中同时提出几项政务信息公开请求的,受理机关可以分别处理,分别答复,但受理机关只答复本部门职责和业务范围内可以公开的内容。

    (六)费用

  根据财政部、国家发展改革委《关于清理规范一批行政事业性收费有关政策的通知》(财税﹝2017﹞20号,以下简称《通知》)要求,自2017年4月1日起,停征“依申请提供政府公开信息收费”,包括检索费、复制费(含案卷材料复制费)、邮寄费。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,行政机关可以收取信息处理费。

  行政机关收取信息处理费的标准,按照国务院价格主管部门会同国务院财政部门、全国政府信息公开工作主管部门制定的标准执行。

  三、政府信息公开的审查

  县人民政府及其组成部门和直属机构主动公开或依申请公开的信息,应当依照《中华人民共和国保守国家秘密法》和《中华人民共和国政府信息公开条例》以及相关法律、法规的规定,对拟公开的政府信息进行审查。对政府信息不能确定是否可以公开时,应当依照法律、法规和国家有关规定报有关主管部门或者保密行政主管部门确定。

    四、监督与保障

    公民、法人或其他组织认为政府未依法履行政府信息公开义务的,可以向荔波县纪委监委举报。

    监督电话:3612182

    传真号码:3612182

    通信地址:荔波县公共服务大楼

    邮政编码:558400

    接待投诉时间:正常工作时间,法定节假日除外。

  公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,公民、法人和其他组织可以依法申请行政复议或提起行政诉讼。

  五、其他

    公民、法人或者其他组织认为县政府提供的与其自身相关的政府信息记录不准确的,可以向县政府提出更正申请,并提供证据材料。县政府将根据申请作出相应处理,并告知申请人。


荔波县人民政府办公室

2020年4月23


上一篇: 没有了
下一篇: 没有了

相关信息

友情链接:

  • 国 家|
  • 省 级|
  • 地 州|
  • 州 内